"Звенящие нотки"

Педагог по дополнительному образованию

Кулешова Елена Сергеевна

Работа вокального кружка "Звенящие нотки"в детском саду

Пение – один из любимых детьми видов музыкальной деятельности, обладающий большим потенциалом эмоционального, музыкального, познавательного развития.
В январе  2024 учебного года в нашем детском саду начал свою творческую деятельность вокальный кружок "Звенящие нотки".
Программа кружка направлена на развитие у детей вокальных данных, творческих способностей, исполнительского мастерства.

Цель занятий - формирование эстетической культуры дошкольника; развитие вокальных данных, творческих способностей, исполнительского мастерства у детей в условиях дополнительного образования ДОУ. Программа по вокальному пению предназначена для детей от 2-7лет. Занятия проводятся 2 раза в неделю в соответствии с планом и образовательной программой, где от простого к сложному идет обучение вокальным и музыкальным навыкам, отрабатывается четкая дикция и плавное голосоведение.
Педагог   использует в кружковой работе здоровьесберегающие технологии: интонационно-фонетические упражнения, дыхательные и артикуляционные гимнастики, логоритмику, театральные этюды – образно – игровые распевания. . Большой интерес у детей вызывают игры — драматизации под собственное вокально двигательное сопровождение или просто под музыку с метроритмическими действиями.

Занятия вокалом также оказывают заметное влияние на психофизическое состояние человека. Например, помогают ребенку стать уверенным, раскрепощённым, улучшить самооценку. Во время певческих тренировок ребёнок улучшает артикуляционные навыки, учится чётко произносить сложные звуки и фразы. Постепенно устраняются дефекты дикции. Занятия вокалом учат эмоциональному осмыслению текста, развивают воображение, образное мышление, тренируют память. Всё это помогает малышу увереннее чувствовать себя и в детском коллективе, и в окружении взрослых.

«Сердце песни – это ритм»

Очень часто начинающие вокалисты уделяют много внимания вокальной интонации, дыханию, опоре, дикции, и почему-то обходят стороной такую важную вещь, как ритм. Хотя от ритма напрямую зависит все исполнение.

Достаточно распространенная проблема, когда начинающий вокалист и поет-то хорошо, и в ноты попадает, а вот в доли… - нет). А между тем уже и картинка смазывается, слушатель чувствует, что все вроде бы хорошо, а что-то не так. Чаще всего встречается отставание от фонограммы, когда поющий как бы не уверен и ждет свою долю, чтобы вступить, но с опозданием на милисекунду. Если такой вокалист поет, например, под сопровождение фортепиано, аккомпаниатор подстроится и, казалось бы, можно и выплыть. Но в таком случае легко «растянуть» песню, подрастерять первоначальный темп, а заодно и фразировка рассыплется от несоблюдения темпа. Плюс в более медленном темпе получаются более длинные фразы, что привлечет неудобства в дыхании, его может попросту не хватать. А заодно и слушателю не будет никакой радости слушать такое исполнение. И обратная сложность- замедлив темп непреднамеренно, тяжелее «выплыть» обратно незаметно для слушателя). Если же песня поется под фонограмму, все немного проще, но теряется четкость, точность исполнения.

Так как же петь ритмично?

Ритм - это энергетика вашей песни и драйв. Ритм особенно важен для реп и хип-хоп исполнителей. Но даже медленные и лирические песни тоже должны звучать ритмично.

• Первый шаг. Прослушайте песню много раз и запомните.
  • Второй шаг. Включите оригинал песни и прохлопайте ритм.
  • Третий шаг. Одновременно простукивайте и проговаривайте текст песни. Если сложно петь без аккомпанемента, включите оригинал и вместе с записью проговаривайте и прохлопывайте ритм.
  • Четвертый шаг. Постарайтесь петь песню и одновременно прохлопывайте ритм.

Когда вы смогли соединить вокал с ритмом, можете начать петь песню и при этом не хлопать. Если вы не попадаете в ритм, попробуйте снова прохлопать, а потом пропеть вместе с хлопками.

Думаю у вас все получится. Пойте ритмично и покоряйте мир своим потрясающим вокалом.