«Весенний волан - 2024»

С 20 по 24 мая 2024 года, в нашем учреждении проводился турнир по бадминтону «Весенний волан - 2024», среди работников – членов профсоюза первичной профсоюзной организации МАДОУ «ЦРР-Детский сад № 5 «Академия детства» города Рубцовска.

Так уж случилось, что в нашем детском саду, причем единственном в крае, имеется секция по бадминтону для детей. Тренером-преподавателем является Большин Дмитрий Анатольевич, он же заместитель заведующего по АХР. Он предложил Председателю первичной профсоюзной организации детского сада, Денисенко Ольге Александровне, а почему нам не провести турнир среди сотрудников. Идея очень понравилась, составили положение, довели информацию до сотрудников, Большин Д.А. провел ознакомительное занятие с желающими поучаствовать в турнире, так был дан старт первому в спортивной истории нашего учреждения турниру по бадминтону.

Бадминтон на первый взгляд кажется простой игрой, практически каждый хоть раз брал в руки ракетку и воланчик. Но этот вид спорта давно входит в Олимпийскую программу, и чтобы добиться успехов в бадминтоне, требуются определенные навыки и таланты. Многие люди даже не догадываются на сколько интересен и сложен бадминтон. Все привыкли, что это простое развлечение на природе или на заднем дворе дома. На любительском уровне действительно достаточно просто стараться удержать волан в воздухе, а вот профессионалам, чтобы победить, приходится проявлять хитрость, гибкость, выносливость, идеальную координацию, недюжинную силу и ловкость, умение развивать большую скорость и проводить стремительные атаки в течение довольно длительного периода времени.

Вот несколько причин, чтобы начать заниматься бадминтоном:

• Бадминтон входит в программу подготовки летчиков-космонавтов. этот вид спорта полезен для физического развития, координации и даже улучшает зрение;
  • Бадминтон – самый быстрый "ракеточный" вид спорта;
  • Бадминтон – интеллектуальный вид спорта. Обыграть соперника только за счёт силы и скорости не получится. Бадминтонисты просчитывают действия оппонента на 2-3 хода вперёд. Мозг работает очень быстро, т.к. обмен ударами происходит со скоростью 1 удар в 2 секунды, у мастеров высокого класса – 1,4 секунды;
  •  Держит мышцы в тонусе;
  •  Улучшение координации и скорости принятия решений;
  •  Укрепление суставов, укрепление костей, укрепление сосудов;
  •  Похудение, усиление иммунитета, укрепление нервной системы;
  •  Оздоровление сердца, укрепление дыхательной системы, нормализация обмена веществ;
  •  Очищение от токсинов, улучшение интеллекта и памяти;
  •  Влияние на коммуникативные способности, улучшение настроения;
  •  Лекарство от бессонницы, улучшение зрения, улучшение пищеварения;
  •  Профилактика диабета, профилактика и лечение гипертонии;
  •  Универсальность, доступность, легкость изучения, тренировка характера, интересное хобби;

Наш турнир проходил в одиночных, мужской и женской, категориях, приняли участие 19 спортсменов - 3 мужчины и 16 девушек.

Не смотря на всю новизну этих соревнований, спортсмены-участники показали отличную бескомпромиссную игру, получили массу положительных эмоций и огромный заряд энергии, не оставив равнодушными своих болельщиков.

Все игры получились зрелищными и весёлыми. Каждая игра заслуживала особого внимания и запомнилась своей индивидуальностью. Спортсмены в своем желании победить проявляли всю свою выносливость, ловкость, силу, координацию и игровую хитрость. Некоторым удалось даже показать атакующий бадминтон.

По результатам турнира определены победители и призёры!

В женской одиночной категории победу праздновала Фефелова Ирина, Красникова Татьяна и Замула Татьяна заняли 2 и 3 места, соответственно!

В мужской одиночке победителем стал Муравьев Алексей, 2 место у Красникова Никиты, а 3 место занял Шумейко Денис!

Победители были награждены переходящими кубками, грамотами, медалями, и денежными сертификатами, призеры грамотами, медалями и также сертификатами, все участники грамотами за участие. Грамоты и денежные сертификаты были подготовлены Территориальной организацией Профессионального союза работников народного образования и науки РФ г. Рубцовска и Рубцовского района, и её председателем, Поповой Ириной Борисовной, были лично вручены на награждении.

После церемонии награждения состоялось общее чаепитие. Море эмоций, отличное настроение и спортивный азарт - вот чем наградило спортивное мероприятие всех своих участников и болельщиков.

Поздравляем победителей турнира и призеров, всех участников, желаем всем не останавливаться на достигнутом, ждем новых встреч на площадке, новых успехов, новых побед!