"Робототехника"

Бисник Анастасия Владимировна

Робототехника в детском саду: что это такое и для чего она нужна?!

В нашем веке возможность изучать и заниматься робототехникой появилась не только у научных сотрудников, но и у детей! Расскажем подробно о том, что такое робототехника, в чем ее польза для детей и с какого возраста можно приобщать ребенка к занятиям.

Что такое робототехника?

Робототехника занимается разработкой автоматизированных технических систем. Проще говоря, это дисциплина про то, как создать настоящего робота. А также это творческое занятие, по итогам которого ребёнок проходит от этапа разработки идеи до её реализации. Осваивать азы информатики, логики и математики в таком формате весело и увлекательно.

На занятиях дети под руководством наставника изучают теорию создают робота при помощи специальных конструкторов, много конструируют и программируют. Дети легко вовлекаются в этот процесс, ведь создать робота самостоятельно, а главное – получить результат, чрезвычайно интересно.

Кружки по робототехнике для детей набирают популярность по всей России, а начать заниматься можно уже в 4 года.

Чем робототехника полезна для ребёнка?

Точные науки. Робототехника связана с освоением комплекса точных наук. Это и математика, и логика, и физика, и информатика. Причиной этого является то, что самое простейшее конструирование в детские годы дает понимание того, как частное относится к целому, как из мелких частиц собрать рабочий продукт. В будущем такой интуитивный навык сослужит человеку хорошую службу.

Мелкая моторика. Работа с деталями будущего робота положительно влияет на развитие мелкой моторики рук. А это, в свою очередь, помогает развивать речь, память и интеллект в целом.

Развитие гибких навыков. В ходе занятий ребёнок учится доводить начатое до конца, исправлять ошибки, работать в команде.

Знакомство с IT. Станет ли он во взрослом возрасте программистом или робототехником? Вполне вероятно. Однако даже если малыш выберет другой профессиональный путь, его знания основ IT-разработки и того, как работают автоматизированные системы помогут ему в построении любой карьеры. Ведь очевидно, что наше будущее будет связано с такими технологиями. А, значит, применяться они будут шире и шире.

Есть и другие преимущества. На каждом занятии дети узнают новое об окружающем мире. На практике изучают законы природы. Здесь всё можно попробовать. Робототехника обязательно включает элементы программирования, а это абсолютно непривычное умение для детей этого возраста. К концу первого года обучения, они осознанно создают простые программы для своих роботов. Учатся соединять виртуальный и реальный мир. Хорошо пополняется словарный запас и понимание, как устроен мир.

Создать собственного функционирующего робота — больше не сюжет фантастической эпопеи, а реальность. Не упустите шанс дать своему ребенку возможность познакомиться с увлекательным миром робототехники.