"Умные игры"

Чурилова Наталья

Валерьевна

«Умные игры»

Игра в шашки развивает логическое мышление, смекалку, сообразительность; вырабатывает умение мыслить абстрактно; воспитывает усидчивость, пространственное воображение; развивает способность действовать в уме; самое главное – развивает память.

Шашки – это средство для умственного развития детей. Ребенок, обучающийся этой игре, становиться собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Такая деятельность рассчитана на работу в паре и изначально предполагает так же элемент соревновательности, что повышает эффективность развития ребенка.

Дети, вовлеченные в волшебный мир шашек, лучше успевают в школе, особенно по точным наукам. Обучение дошкольников игре в шашки является весьма актуальным на сегодняшний день. Раннее обучение детей дошкольного возраста игре в шашки позволяет обеспечить более комфортное вхождение ребенка в учебный процесс начальной школы, позволяет снизить уровень стресса, благотворно влияет как на процесс обучения, так и на развитие личности ребенка, повышение продуктивности его мышления.

Занятия предусматривает изучение детьми материала по теории и практике, истории шашек, участие в соревнованиях.

Цель программы направлена на развитие мышления, самостоятельности, раскрытие умственного, нравственного, эстетического, волевого потенциала личности детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет)

Выполнению поставленной цели способствует решение следующих задач:

Обучающие:

- познакомить с историей появления шашечной игры,

- научить простейшим комбинационным идеям в середине игры в 1-2 хода.

- познакомить с правилами шашечной игры, буквенно-цифровым рядом;

- научить реализовывать материальный перевес в 1 шашку и более;

- научить реализовывать игровые окончания игры: квадрат, 4 дамки против одной;

Развивающие:

- развивать познавательный интерес к русским шашкам как к игре;

- развивать  внимание, память, логическое мышление

Воспитательные:

- формировать культуру общения и поведения в коллективе;

- помочь ребенку в самореализации, осознания собственного “Я”;

- воспитывать трудолюбие, самостоятельность, ответственность, активность, волю к победе.