"Бадминтон"

Педагог секции "Бадминтон"

Большин Дмитрий Анатольевич

Чем бадминтон полезен для здоровья?

Бадминтон улучшает реакцию и координацию движений, развивает мышцы рук, ног, туловища, способствует выпрямлению позвоночника, тренирует сердечно-сосудистую систему и органы дыхания, улучшает настроение. Эта игра может принести пользу, оздоровить организм в случае хронических заболеваний. С лечебной целью бадминтон рекомендуют для увеличения объема движений в суставах. Бадминтон тренирует мышцы глаз, которые отвечают за фокусировку и зрение. У регулярно играющих в бадминтон детей не ухудшается зрение, даже если родители имеют наследственную предрасположенность к близорукости или дальнозоркости. Волан, во время игры в бадминтон то приближается к глазу, то удаляется от него, что хорошо тренирует глазодвигательный аппарат.

Бадминтон повышает тонус, снимает напряжение, развивает различные физические качества: силу, гибкость, ловкость, быстроту, выносливость. Бадминтон – отличная тренировка для ума и нервной системы. Бадминтон помогает не только укрепить физическое состояние, но и улучшить эмоциональное состояние играющего.

Первое занятие по бадминтону!

5 декабря состоялось первое занятие по бадминтону!

Занятие проходило с детьми 6, 7, 9, 11 групп и началось с рассказа тренером- преподавателем Большиным Д.А., об Олимпийском виде спорта – бадминтоне, о спортивной игре с воланом и ракеткой, насыщенной разнообразными двигательными упражнениями и комбинациями. Ведь даже космонавты в своей подготовке используют эту замечательную игру. Затем была проведена разминка. В основной части занятия дети рассмотрели два вида воланов – пластиковые и перьевые, им были показаны различные упражнения с воланом, которые способствуют развитию ценных качеств, таких как быстрота, ловкость, выносливость, точность и др. После этого дети попробовали самостоятельно выполнять упражнения. Время пролетело весело, ритмично и незаметно. Ребята получили огромное удовольствие от тренировки! Надеемся, что удастся пополнить занятия по бадминтону новыми юными спортсменами.

Вторая тренировка!

7 декабря прошла очередная тренировка по бадминтону. Дети с нетерпением и огромным желанием пришли на неё! В начале занятия, тренер опросил ребят, что они запомнили о бадминтоне в целом, и чем полезен этот вид спорта? Юные спортсмены наперебой перечисляли всё что запомнили! Провели ритмичную разминку, после чего продолжили различные упражнения с воланами. Далее для развития ловкости и быстроты реакции, опять же вместе с воланами, были проведены игры в салочки, и небольшие эстафеты. Вновь, как и в первый раз время занятия пронеслось быстро и стремительно. Подвели итоги, каждый ребенок получил заслуженную отметку в личный блокнотик. Дети ушли с тренировки с ожиданием следующей встречи, на которой предстоит знакомство с ракетками.

Очередная тренировка!

12 декабря вновь прошла тренировка по бадминтону. Как обычно провели хорошую разминку, после чего состоялось долгожданное знакомство с ракеткой. В ходе знакомства, с детьми разучили состав ракетки, хват открытой и закрытой стороной. Через различные упражнения отрабатывали правильный хват. Далее попробовали передвижения с ракеткой в руках. И в конце занятия немного попробовали пожонглировать ракеткой и воланом. В завершении подвели итоги, дети получили отметки от тренера вслух и в блокнотик. Наши юные спортсмены с ожиданием новой тренировки, были разведены в свои группы.

Тренировки продолжаются в новом году!

Сегодня, 6 февраля прошла очередная тренировка по бадминтону. Отрадно, что количество занимающихся детей увеличилось! Как всегда, вначале провели отличную разминку, затем продолжили отрабатывать упражнения с ракеткой и воланом, далее пожонглировали на количество раз. В преддверии предстоящих праздников, 23 февраля и 8 Марта, планируется провести спортивные, совместные, семейные праздники! Во время их проведения, дети вместе с родными будут участвовать в спортивных упражнениях и эстафетах. Ребята с энтузиазмом тренируются, чтобы как можно успешнее выступить на этих праздниках, и показать своим родным, чему они научились за прошедшее время тренировок.

Спортивные, семейные праздники!

20 февраля и 5 марта, в преддверии предстоящих праздников, 23 февраля и 8 Марта, прошли совместные семейные спортивные праздники, сначала с папами, братьями, а потом с мамами и сестрами. Перед каждым началом праздника, с поздравлением выступала заведующий нашего детского сада, она же главный судья, Красникова Татьяна Валерьевна. Как всегда, вначале проводилась разминка, после чего участников ждали различные упражнения с ракеткой и воланом, множество интересных эстафет, в которых дети показывали, чему они научились на тренировках, и совместно со своими родными участвовали в проводимых эстафетах. После окончания праздников, всех участников ждали грамоты и сладкие призы. Абсолютно все, и дети и взрослые получили массу положительных эмоций и чувств, заряд бодрости и здоровья!

Заключительная тренировка в этом учебном году!

Сегодня 30 мая 2024 года состоялась заключительная тренировка по бадминтону. В начале нашего бадминтонного пути, было всего 8 ребят, к окончанию учебного года нас увеличилось вдвое и стало 16.  На сегодняшнем занятии после отличной разминки, были приняты нормативы по итогам обучения. Они включили в себя:

1. Метание волана в длину;
  2. Прыжки с места в длину;
  3. Жонглирование;
  4. Бег 2 по 10 метров;
  5. Прыжки на скакалке, на количество раз за 30 секунд.

Абсолютно все ребята улучшили свои предыдущие результаты! Умнички, молодцы, так держать!

В конце занятия были подведены итоги за период обучения, и вручены заслуженные награды.

До новых встреч в новом учебном году.