"Здоровейка"

Чурилова Наталья Владимировна

Секция запланирована 2 раза в неделю, всего 8 занятий в месяц.

Цель:

Развитие физических качеств.

Накопление и обогащение двигательного опыта детей.

Формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Задачи:

• Формировать умение ходить и бегать, не наталкиваться друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног.
  • Приучать действовать сообща, придерживаясь определенного направления передвижения с опорой на зрительные ориентиры, менять направление и характер движения во время ходьбы и бега в соответствии с указанием педагога.
  • Формировать умение сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку.
  • Укреплять мышцы и связки, участвующие в формировании свода стопы.
  • Развивать движения в ходе обучения разнообразным формам двигательной активности.
  • Закреплять навыки ползания, лазанья, разнообразные действия с мячом (брать, держать. переносить, класть, бросать, катать).
  • Развивать умение прыгать на двух ногах на месте, с продвижением вперед, в длину с места, отталкиваясь двумя ногами.
  • Воспитывать желание выполнять физические упражнения.
  • Развивать стремление играть в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями.
  • Развивать умение играть в игры, способствующие совершенствованию основных движений (ходьба, бег, бросание, катание).
  • Формировать выразительность движений, умение передавать простейшие действия некоторых персонажей (попрыгать, как зайчики; идем, как медвежата и т.п.).

Занятия проводятся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Прошло два месяца занятий, количество детей постепенно увеличивается. Дети с удовольствием занимаются. Малыши разучили и освоили  интересные,  весёлые игровые упражнения: «Изобрази», «По мосточку мы пойдем..», «Шагайка», «Доползи до погремушки», «Прокати и догони» (с мячом, с обручем) и т.д.

Познакомились и полюбили подвижные игры: «Серый зайчик в гости собирается…», «Маленькие и большие ножки», «Зайка беленький сидит», «По ровненькой дорожке», «Солнышко и дождик», «Автомобили», «Мой веселый, звонкий мяч» и др. Дети научились делать самомассаж «Ёжик»,  «Мы эту ручку разотрем..» (с использованием массажного колючего  мячика), а также пальчиковую гимнастику «Игрушки», «Салат» и «Семья».