"АБВГДЕЙКА"

Педагог дополнительно образования

Оксина Ольга Анатольевна

На этапе дошкольного возраста необходимо создать условия для максимального раскрытия индивидуального возрастного потенциала ребёнка, функционально грамотной личности – человека, способного решать любые жизненные задачи (проблемы), используя для этого приобретаемые в течение всей жизни компетентности.

Кружок «АБВГДЕЙКА» предназначен  для дополнительной работы, осуществляемой за рамками основной образовательной программы, направлен на всестороннее развитие ребенка, готовности к обучению в начальной школе будущего первоклассника.

Содержание учебных занятий направлено на выявление индивидуальных возможностей ребёнка, на развитие его интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы. Занятия с детьми строятся на интегрированной основе с широким использованием игровых методов, что позволяет устранить разного рода перегрузки.

Деятельность будет реализовываться одновременно по 2  основным направлениям:

1 Направление – включает образовательную деятельность, позволяющую приобретению ребенком интереса направленного на решение задач по подготовке к обучению грамоте: развитие звуковой культуры и фонематического слуха, звуко - буквенного анализа, интереса и способностей к чтению; развитие мелкой моторики рук.

2 Направление - включает образовательную деятельность, позволяющую приобретению ребенком интереса направленного на решение задач по подготовке к формированию элементарных математических представлений: изучение счёта и состава чисел в пределах 20, решение простейших задач на сложение и вычитание, знакомство со знаками: +, -, =, ознакомление с геометрическими фигурами, определение величины, ориентировка во времени, пространстве, на плоскости.

Таким образом, содержание работы будет нацелено на обучение детей основам математики и конструирования и подготовку в обучении грамоте в игровой деятельности с детьми дошкольного возраста.