«Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы»

15 апреля в МАДОУ «ЦРР –детский сад №5 «Академия детства» прошёл первый этап тематической «Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы».

Целью эстафеты стало обеспечение перехода от финансовой грамотности к финансовой культуре, улучшения уровня экономических знаний.

В рамках первого этапа «Семейный бюджет: как не ссориться из-за денег?» в детском саду были проведены мероприятия по формированию основ финансовой грамотности дошкольников.

С воспитанниками были проведены беседы: «В общем о деньгах», «Откуда берутся деньги и на что они тратятся?», «История денег в России», «О рекламе», «О труде» и др.

Старшими дошкольниками был показан кукольный театр «Как Зайчика бережливости научили», где воспитанникам был раскрыт смысл бережливости и рациональной траты денег.

Читали художественную литературу: К.Д. Ушинский «Два плуга», сказка «Приключение монетки», Б.В.Минин «Доверчивый Зайчик», Т.В.Грековой «Клад», Б.В. Минин «Муравей и старый горшочек», Г.Х. Андерсен «Новое платье короля», К.И. Чуковский «Федорино горе».

Дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые и дидактические игры: «Кафе», «Магазин», «Семья», «Кто что делает», «Предприниматель», «Пиццерия для всей семьи» и д.р.
Cмотрели мультфильмы: «Муха-Цокотуха», «Крылатый, мохнатый, да масляный», «Три кота. Поход в магазин», «Уроки тетушки Совы», «Золотая антилопа» и презентацию «Буратино о финансовой грамотности».

Также на базе нашего детского сада проходил городской этап Чемпионата «Юный Мастер-2024», где воспитанники представляли компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес».

" "