Тренировка по эвакуации в случае возникновения пожара

Согласно плана противопожарных мероприятий на 2023-2024 учебный год 27 октября в МАДОУ была проведена тренировка по эвакуации в случае возникновения пожара - одно из ответственных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности. Главной целью проведения тренировки является всесторонняя проверка готовности учреждения по проведению быстрой и безопасной эвакуации на случай пожара либо другой чрезвычайной ситуации, формирование у сотрудников и воспитанников сознательного и ответственного отношения к обеспечению сохранности жизни и здоровья.

Перед тренировкой педагоги провели беседы по пожарной безопасности с воспитанниками, а со всеми сотрудниками был проведен целевой инструктаж, в ходе которого ответственный за пожарную безопасность МАДОУ Большин Дмитрий Анатольевич подробно объяснил правила поведения во время пожара и на практике продемонстрировал порядок применения огнетушителя. Участниками тренировки стали не только сотрудники и воспитанники, но и родители и посетители, которые на момент срабатывания пожарной сигнализации находились в здании. Местом возникновения условного пожара стало помещение склада мягкого инвентаря в прачечной. Исходя из этого для каждой группы был выбран наиболее безопасный путь эвакуации из здания.

Все сотрудники действовали оперативно, в соответствии с утвержденными инструкциями, не допуская паники среди воспитанников, вследствие чего тренировка прошла быстро и слаженно.