Методическое объединение музыкальных руководителей

16 ноября 2023 года на базе нашей Академии детства прошло методическое объединение музыкальных руководителей по теме: «Построение партнерских взаимоотношений музыкального руководителя с семьями воспитанников, как одно из условий художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста»

Своим опытом взаимодействия с семьями воспитанников поделились музыкальные руководители:  Горемыко В.В. детский сад № 38 «Росинка», Русакова О.В. детский сад №50 «Росточек» и Тимошина Е.В. детский сад №46

Консультацию на тему:  «Конкурсы педагогического мастерства, как эффективный способ повышения профессионализма музыкального руководителя» подготовила  Корнеева Е.А. музыкальный руководителей детского сада №10 «Гнёздышко»

Презентацию по теме: «Повышения качества дошкольного образования с помощью инструментария МКДО» представила Муравьева И.И. из ЦРР -  детского сада №7 «Ярославна»

В рамках мероприятия наши музыкальные руководители Конаржевская Л.Ю., Кулешова Е.С. с совместно с Сукмановой О.А. из ЦРР – детского сада №7 «Ярославна» провели деловую игру «Музыкальный ринг».

Цель игры: Развитие творческих способностей, расширение кругозора, музыкальной памяти, воображения, чувство ритма  и чувство коллективизма. Использовались нетрадиционные формы работы с музыкальными руководителями.

В соревновании приняли участие две команды желтые нотки - «Бемольки» и красные нотки - «Диезки», а оценивали их жюри. Игра состояла из 6 раундов, каждый из которых оценивался ноткой на нотном стане.

1 раунд  Приветствие команд

Командам были даны слова, из этих слов нужно было составить девиз команды и исходя, из девиза - название команды. Выбрать капитана. Озвучить с помощью звучащих жестов.

2 раунд Разминка

Отвечая на вопросы, должны были ударить в треугольник. Кто быстрее и правильно ответит.

Раунд 3.  Исследовательский

Создание своего музыкального шумовой шедевра, используя то, что было подготовлено   в сундучках. Дирижирует капитан.

Команда «Бемольки» исполнила р.н.м. «По малину в сад пойдем», а команда «Диезок» р.н.м. «Ах вы сени мои сени».

Раунд  4 .Музыкальные инструменты

Участников проверяли как хорошо они знают музыкальные инструменты и их разновидности.

Музыкальная пауза -  Ритмическая музыкальная игра, в которой приняли участие все присутствующие.

Раунд 5. Театральный

Вспомнили виды театров, и каждой команде было предложено произнести фразу, «Ворон-это не ворона, ворон - важная персона» с определенной эмоцией.

Раунд 6 «Угадай мелодию»

Угадывали фрагменты детских песен

На нашем музыкальном ринге, что только не делали, танцевали, играли в оркестре, угадывали инструменты.  И пока, жюри подводило итоги, все вместе исполнили песню «Улыбка».

1. От улыбки краше наша жизнь.

Пусть на нервах наша держится работа

Если вдруг назрел конфликт - держись.

Улыбнись, когда тебе кричать охота.

Припев:

И тогда наверняка

Ты в глазах дошкольника

Уваженье прочитаешь без ошибки.

С голубого ручейка

Начинается река,

Воспитанье начинается с улыбки

2. Для порядка каждый очень строг.

Только в строгости рискуешь задохнуться.

Улыбнись, ведь это не порок,

Если очень захотелось улыбнуться.

Припев: тот же.

3. Никогда, нигде не забывай,

Что улыбка украшает наше детство

И почаще щедро применяй.

Это главное техническое средство.

Итоги подведены, победила дружба! Настроение у всех было отличное, закончилась встреча музыкальных руководителей чаепитием.