«Покровская ярмарка-праздник народной культуры»

Ярмарка огневая, яркая!

Ярмарка плясовая, жаркая!

Гляньте налево — лавки с товаром!

Гляньте направо — веселье даром!

На Руси испокон времен считалось доброй традицией устраивать народные гулянья! А осень для этого – самое благодатное время года, щедрое на урожай. Поэтому в нашем детском саду 16 октября впервые состоялся веселый праздник-народное гуляние «Осенняя ярмарка». Ребята, родители, и сотрудники детского сада погрузились в атмосферу русского народного гуляния с его обычаями и традициями.

Утром дети посетили мастер – класс по изготовлению народной тряпичной куклы «Утешница». А вечером «Осенняя ярмарка» началась с праздничного открытия Девицы со Скоморохом, в роли которых выступили педагоги, веселой песней и закличками. На ярмарке присутствовала сама хозяйка Осень и, вместе с детьми, участвовала в представлении, где ребята играли в народные игры, танцевали под веселую, зажигательную музыку, водили хоровод, играли на музыкальных инструментах, исполняли песни и читали стихи.

Народная музыка, яркие фольклорные костюмы показали весь колорит ярмарочного осеннего гуляния и широту души русского народа.

После представления все гости прошли в зал, где были выставлены разнообразные столы для продажи. Русские красавицы зазывали народ на ярмарку, радостно и оживленно продавцы приветствовали покупателей, нахваливая свой товар. Каждый стол пестрил своим изобилием и индивидуальностью: выпечка, сладости, фруктовые и ягодные компоты, витаминный чай - на любой вкус. А какие уникальные поделки были представлены нашими мастерицами, глаз не отвести!

«Осенняя ярмарка» в детском саду принесла много ярких и незабываемых эмоций и впечатлений, как детям, так и их родителям, а также самому коллективу ДОУ. Интерес к данному мероприятию превзошел все возможные ожидания. Никто не ушёл с ярмарки без покупок и хорошего настроения.  Всем родителям выражаем огромную благодарность за активное участие в «Осенней ярмарке». Надеемся, что это станет хорошей традицией нашего дошкольного учреждения.